Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Orsières

Orsières

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern52/100
Prämien50/100
Strom51/100
Wohnen73/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’126 m
Fläche164.9 km²
PLZ1937
BFS-Nr.6034
BezirkDistrict d'Entremont
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’339+4.5 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.41 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen41Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Orsières 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’580 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

OrsièresSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’580 CHF/Jahr90 CHF/Jahr mehr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’400 CHF/Jahr700 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’080 CHF/Jahr380 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’680 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’350 CHF/Jahr370 CHF/Jahr mehr
16.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OrsièresSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.22 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.83 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.69 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Orsières 26.92 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.92 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.39Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.56Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Orsières im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Orsières 3’339 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’077
20113’072
20123’078
20133’156
20143’178
20153’179
20163’220
20173’190
20183’187
20193’172
20203’194
20213’200
20223’237
20233’292
20243’303
20253’339

3’339 Einw.

Bevölkerungsdichte: 20 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 56.1 %65 Jahre und älter 22.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Orsières 1.41 % der Wohnungen leer, rund jede 71. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.25
20170.45
20180.31
20190.41
20200.57
20210.44
20220.44
20230.50
20240.80
20250.46
20261.41
Leerstehende Wohnungen4301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’032

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Orsières hat 41 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 788 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 54 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen41Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag788davon abends (ab 20 Uhr): 54 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag66985 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00012.28Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Orsières ist zu 1.8 % bebaut, zu 15.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.8 %Landwirtschaft 15.9 %Wald 26.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 55.4 %
Beschäftigte1’259Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten303Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen