Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bourg-Saint-Pierre

Bourg-Saint-Pierre

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern73/100
Prämien50/100
Strom51/100
Wohnen91/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’486 m
Fläche89.8 km²
PLZ1946
BFS-Nr.6032
BezirkDistrict d'Entremont
Steuerbelastung11.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung242+14.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.73 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bourg-Saint-Pierre 11.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’100 Franken pro Jahr. Das sind 1’390 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Bourg-Saint-PierreSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’100 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr weniger
11.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’070 CHF/Jahr1’630 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’630 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’200 CHF/Jahr3’700 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’610 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Bourg-Saint-PierreSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.37 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.47 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bourg-Saint-Pierre 26.92 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.92 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.39Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.56Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bourg-Saint-Pierre im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bourg-Saint-Pierre 242 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010177
2011219
2012198
2013194
2014186
2015183
2016182
2017181
2018198
2019200
2020211
2021221
2022218
2023215
2024222
2025242

242 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3 Einw./km² · 2025

+9.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 12.0 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 26.0 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bourg-Saint-Pierre 2.73 % der Wohnungen leer, rund jede 37. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.77
20174.21
20181.87
20193.27
20200.47
20212.71
20223.15
20231.79
20241.33
20250.91
20262.73
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)219

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bourg-Saint-Pierre hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 72 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 4 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag72davon abends (ab 20 Uhr): 4 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6083 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00024.79Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bourg-Saint-Pierre ist zu 0.8 % bebaut, zu 27.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 7.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.8 %Landwirtschaft 27.3 %Wald 7.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 64.7 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen