Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Geltwil

Geltwil

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern97/100
Prämien56/100
Strom9/100
Wohnen86/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe655 m
Fläche3.3 km²
PLZ5637
BFS-Nr.4232
BezirkBezirk Muri
Steuerbelastung8.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis32.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung242+9.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.08 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Geltwil 8.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’630 Franken pro Jahr. Das sind 3’860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GeltwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’630 CHF/Jahr3’860 CHF/Jahr weniger
8.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 13’540 CHF/Jahr7’160 CHF/Jahr weniger
11.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 8’590 CHF/Jahr4’870 CHF/Jahr weniger
7.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 9’570 CHF/Jahr5’340 CHF/Jahr weniger
6.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’380 CHF/Jahr4’610 CHF/Jahr weniger
10.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GeltwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.28 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.16 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.38 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.47 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Geltwil 31.96 Rp. pro kWh, also rund 1’440 Franken pro Jahr. Das sind 227 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.96 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.75Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 18.31Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Geltwil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Geltwil 242 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010184
2011187
2012188
2013194
2014190
2015201
2016199
2017208
2018217
2019221
2020221
2021212
2022225
2023232
2024241
2025242

242 Einw.

Bevölkerungsdichte: 74 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.4 %20–64 Jahre 58.7 %65 Jahre und älter 16.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Geltwil 2.08 % der Wohnungen leer, rund jede 48. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.67
20172.60
20181.22
20191.20
20200.00
20210.00
20221.12
20230.00
20240.00
20250.00
20262.08
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)96

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Geltwil hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 96 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 3 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag96davon abends (ab 20 Uhr): 3 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00012.40Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Geltwil ist zu 4.9 % bebaut, zu 80.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.9 %Landwirtschaft 80.4 %Wald 14.7 %
Beschäftigte67Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen