Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Buttwil

Buttwil

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern81/100
Prämien56/100
Strom53/100
Wohnen27/100
ÖV-Erschliessung49/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe672 m
Fläche4.6 km²
PLZ5632
BFS-Nr.4230
BezirkBezirk Muri
Steuerbelastung10.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.7 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’305+5.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.35 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Buttwil 10.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’580 Franken pro Jahr. Das sind 1’910 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ButtwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’580 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr weniger
10.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’170 CHF/Jahr3’530 CHF/Jahr weniger
14.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’940 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’240 CHF/Jahr2’670 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’810 CHF/Jahr2’180 CHF/Jahr weniger
13.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ButtwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.72 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.16 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Buttwil 26.74 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.74 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.08Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.66Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Buttwil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Buttwil 1’305 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’161
20111’169
20121’174
20131’159
20141’160
20151’176
20161’210
20171’227
20181’233
20191’240
20201’234
20211’282
20221’274
20231’276
20241’297
20251’305

1’305 Einw.

Bevölkerungsdichte: 286 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.7 %20–64 Jahre 59.3 %65 Jahre und älter 18.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Buttwil 0.35 % der Wohnungen leer, rund jede 286. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.79
20180.00
20192.29
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.18
20260.35
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)564

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Buttwil hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 69 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 3 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag69davon abends (ab 20 Uhr): 3 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.30Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Buttwil ist zu 12.3 % bebaut, zu 64.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 12.3 %Landwirtschaft 64.3 %Wald 23.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte220Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten81Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen