Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Muri (AG)

Muri (AG)

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern79/100
Prämien56/100
Strom53/100
Wohnen22/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe476 m
Fläche12.3 km²
PLZ5630
BFS-Nr.4236
BezirkBezirk Muri
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.7 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung8’850+7.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.28 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Muri (AG) 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’730 Franken pro Jahr. Das sind 1’760 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Muri (AG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’730 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’450 CHF/Jahr3’250 CHF/Jahr weniger
14.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’120 CHF/Jahr2’340 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’450 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’990 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr weniger
13.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Muri (AG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.91 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.54 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.27 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.30 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.74 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Muri (AG) 26.74 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.74 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.08Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.66Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Muri (AG) im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Muri (AG) 8’850 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’952
20117’142
20127’246
20137’328
20147’477
20157’591
20167’638
20177’769
20187’811
20198’137
20208’244
20218’377
20228’381
20238’602
20248’712
20258’850

8’850 Einw.

Bevölkerungsdichte: 717 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 59.8 %65 Jahre und älter 20.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Muri (AG) 0.28 % der Wohnungen leer, rund jede 357. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.56
20170.64
20181.08
20196.64
20202.48
20211.26
20220.39
20230.27
20240.14
20250.26
20260.28
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’229

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Muri (AG) hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’113 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 81 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’113davon abends (ab 20 Uhr): 81 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag45741 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Muri (AG) ist zu 20.2 % bebaut, zu 58.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.2 %Landwirtschaft 58.3 %Wald 20.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte5’371Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten651Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen