Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gaiserwald

Gaiserwald

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern76/100
Prämien60/100
Strom5/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe692 m
Fläche12.6 km²
PLZ9030
BFS-Nr.3442
BezirkWahlkreis St. Gallen
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis35.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung8’828+5.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.10 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen20Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gaiserwald 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’850 Franken pro Jahr. Das sind 1’640 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GaiserwaldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’850 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’520 CHF/Jahr3’180 CHF/Jahr weniger
14.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’820 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr weniger
9.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’880 CHF/Jahr2’020 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’060 CHF/Jahr1’930 CHF/Jahr weniger
13.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GaiserwaldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.06 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.59 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.82 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gaiserwald 35.88 Rp. pro kWh, also rund 1’610 Franken pro Jahr. Das sind 404 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

35.88 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 20.16Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.09Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.63Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gaiserwald im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene456.90 CHF/Monatrund 5’480 CHF/Jahr
19–25 Jahre314.60 CHF/Monatrund 3’780 CHF/Jahr
Kind122.70 CHF/Monatrund 1’470 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gaiserwald 8’828 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’093
20118’049
20128’018
20138’033
20148’139
20158’378
20168’437
20178’368
20188’363
20198’327
20208’389
20218’467
20228’523
20238’609
20248’714
20258’828

8’828 Einw.

Bevölkerungsdichte: 699 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 55.3 %65 Jahre und älter 23.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gaiserwald 1.10 % der Wohnungen leer, rund jede 91. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.20
20171.64
20181.73
20192.02
20201.90
20211.34
20220.98
20230.62
20240.89
20251.13
20261.10
Leerstehende Wohnungen4501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’075

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gaiserwald hat 20 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’300 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 434 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen20Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’300davon abends (ab 20 Uhr): 434 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’61049 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.27Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gaiserwald ist zu 19.5 % bebaut, zu 49.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.5 %Landwirtschaft 49.6 %Wald 29.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte2’538Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten445Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen