Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Châtel-Saint-Denis

Châtel-Saint-Denis

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern29/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen22/100
ÖV-Erschliessung34/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’167 m
Fläche47.9 km²
PLZ1618
BFS-Nr.2325
BezirkDistrict de la Veveyse
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung8’931+19.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.28 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen20Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Châtel-Saint-Denis 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’650 Franken pro Jahr. Das sind 1’160 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Châtel-Saint-DenisSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’650 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’180 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’310 CHF/Jahr1’850 CHF/Jahr mehr
12.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’400 CHF/Jahr2’490 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’550 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Châtel-Saint-DenisSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.76 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.19 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Châtel-Saint-Denis 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Châtel-Saint-Denis im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Châtel-Saint-Denis 8’931 Einwohnerinnen und Einwohner, 19.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’727
20115’943
20126’090
20136’275
20146’363
20156’455
20166’528
20176’723
20186’971
20197’216
20207’449
20217’785
20228’163
20238’512
20248’786
20258’931

8’931 Einw.

Bevölkerungsdichte: 186 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 64.4 %65 Jahre und älter 14.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Châtel-Saint-Denis 0.28 % der Wohnungen leer, rund jede 357. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.21
20170.09
20181.33
20191.49
20201.13
20210.78
20220.72
20231.21
20241.20
20250.11
20260.28
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’618

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Châtel-Saint-Denis hat 20 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 883 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 72 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen20Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag883davon abends (ab 20 Uhr): 72 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag35040 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Châtel-Saint-Denis ist zu 6.9 % bebaut, zu 46.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 42.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.9 %Landwirtschaft 46.7 %Wald 42.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.1 %
Beschäftigte3’719Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten566Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen