Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lütschental

Lütschental

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

59/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 793 / 2’110 · Top 38 % national

Steuern30/100
Prämien63/100
Strom79/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung82/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’431 m
Fläche12.3 km²
PLZ3816
BFS-Nr.586
BezirkVerwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Steuerbelastung14.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung242+13.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lütschental 14.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’570 Franken pro Jahr. Das sind 1’080 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LütschentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’570 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
14.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’490 CHF/Jahr790 CHF/Jahr mehr
17.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’360 CHF/Jahr2’890 CHF/Jahr mehr
13.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’160 CHF/Jahr3’260 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’940 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
17.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LütschentalSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.46 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.11 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lütschental 25.10 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 81 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.10 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 8.28Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.16Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.66Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lütschental im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lütschental 242 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010236
2011240
2012238
2013235
2014226
2015219
2016227
2017219
2018216
2019226
2020214
2021219
2022222
2023226
2024239
2025242

242 Einw.

Bevölkerungsdichte: 20 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.1 %20–64 Jahre 60.7 %65 Jahre und älter 18.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lütschental 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.55
20175.98
20181.08
20192.69
20203.19
20213.19
20222.63
20231.05
20241.06
20250.51
20261.01
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)198

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lütschental hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 67 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 10 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag67davon abends (ab 20 Uhr): 10 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag67100 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0008.26Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lütschental ist zu 2.0 % bebaut, zu 22.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.0 %Landwirtschaft 22.4 %Wald 47.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 27.8 %
Beschäftigte62Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen