Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Iseltwald

Iseltwald

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern13/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen43/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’630 m
Fläche21.9 km²
PLZ3807
BFS-Nr.582
BezirkVerwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Steuerbelastung15.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung399−3.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.64 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Iseltwald 15.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’170 Franken pro Jahr. Das sind 1’680 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

IseltwaldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’170 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr mehr
15.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’540 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr mehr
18.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’170 CHF/Jahr3’710 CHF/Jahr mehr
14.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’080 CHF/Jahr4’170 CHF/Jahr mehr
12.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’650 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
IseltwaldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.21 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.31 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.72 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Iseltwald 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Iseltwald im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Iseltwald 399 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.9 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010435
2011424
2012430
2013426
2014434
2015428
2016433
2017441
2018438
2019430
2020415
2021417
2022413
2023401
2024401
2025399

399 Einw.

Bevölkerungsdichte: 18 Einw./km² · 2025

−0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.0 %20–64 Jahre 52.4 %65 Jahre und älter 31.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Iseltwald 0.64 % der Wohnungen leer, rund jede 156. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.41
20171.75
20180.65
20191.30
20200.87
20211.08
20220.65
20230.21
20240.43
20250.21
20260.64
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)471

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Iseltwald hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 174 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 17 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag174davon abends (ab 20 Uhr): 17 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16293 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00015.04Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Iseltwald ist zu 2.3 % bebaut, zu 31.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.3 %Landwirtschaft 31.4 %Wald 47.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 18.8 %
Beschäftigte107Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten42Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen