Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Liddes

Liddes

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern50/100
Prämien50/100
Strom51/100
Wohnen73/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’184 m
Fläche58.6 km²
PLZ1945
BFS-Nr.6033
BezirkDistrict d'Entremont
Steuerbelastung13.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung790+7.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.40 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Liddes 13.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’960 Franken pro Jahr. Das sind 470 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LiddesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’960 CHF/Jahr470 CHF/Jahr mehr
13.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’010 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’460 CHF/Jahr
11.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’070 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’830 CHF/Jahr850 CHF/Jahr mehr
17.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LiddesSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.34 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.22 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.71 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.29 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Liddes 26.92 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.92 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.39Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.56Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Liddes im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Liddes 790 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010750
2011743
2012729
2013744
2014752
2015750
2016755
2017767
2018720
2019711
2020735
2021749
2022745
2023755
2024770
2025790

790 Einw.

Bevölkerungsdichte: 13 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 58.5 %65 Jahre und älter 21.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Liddes 1.40 % der Wohnungen leer, rund jede 71. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.41
20172.44
20182.77
20192.59
20201.72
20211.37
20221.01
20231.16
20240.50
20251.88
20261.40
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)637

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Liddes hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 96 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 5 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag96davon abends (ab 20 Uhr): 5 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7275 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.59Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Liddes ist zu 1.4 % bebaut, zu 30.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.4 %Landwirtschaft 30.7 %Wald 26.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 41.4 %
Beschäftigte176Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten73Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen