Civiora

Profil communal

Armoiries de Liddes

Liddes

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

60/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 747 / 2’110 · Top 36 % national

Fiscalité50/100
Primes50/100
Électricité51/100
Logement73/100
Desserte TP80/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’184 m
Surface58,6 km²
NPA1945
N° OFS6033
DistrictDistrict d'Entremont
Charge fiscale13,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,9 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population790+7,5 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,40 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Liddes 13,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’960 francs par an. C’est 470 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

LiddesMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’960 CHF/an470 CHF/an de plus
13,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’010 CHF/an1’310 CHF/an de plus
18,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’460 CHF/an
11,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’070 CHF/an1’840 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’830 CHF/an850 CHF/an de plus
17,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LiddesMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,70 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,34 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,22 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,71 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,29 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Liddes 26,92 ct. par kWh, soit environ 1’210 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,92 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,39Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,56Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Liddes en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Liddes compte 790 habitants à fin 2025, soit 7,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010750
2011743
2012729
2013744
2014752
2015750
2016755
2017767
2018720
2019711
2020735
2021749
2022745
2023755
2024770
2025790

790 habitants

Densité : 13 hab./km² · 2025

+2,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,6 %20–64 ans 58,5 %65 ans et plus 21,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (9,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,40 % des logements de Liddes étaient vides, soit environ 1 sur 71 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,41
20172,44
20182,77
20192,59
20201,72
20211,37
20221,01
20231,16
20240,50
20251,88
20261,40
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)637

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Liddes compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 96 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 5 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type96dont en soirée (dès 20h) : 5 (5 %)
Départs un dimanche type7275 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,59Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Liddes est bâti à 1,4 %, agricole à 30,7 % et boisé à 26,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,4 %Agricole 30,7 %Boisé 26,4 %Autres (eaux, rochers…) 41,4 %
Emplois176année de référence 2018
Établissements73année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source