Civiora

Profil communal

Armoiries de Morlon

Morlon

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité28/100
Primes68/100
Électricité47/100
Logement64/100
Desserte TP79/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane713 m
Surface2,6 km²
NPA1638
N° OFS2143
DistrictDistrict de la Gruyère
Charge fiscale14,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population790+22,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,10 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Morlon 14,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’690 francs par an. C’est 1’200 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

MorlonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’690 CHF/an1’200 CHF/an de plus
14,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’250 CHF/an1’550 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’370 CHF/an1’910 CHF/an de plus
12,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’460 CHF/an2’550 CHF/an de plus
11,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’600 CHF/an1’620 CHF/an de plus
18,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MorlonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,61 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,54 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,81 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,64 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,25 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Morlon 27,78 ct. par kWh, soit environ 1’250 francs par an. C’est 39 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,78 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,43Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Morlon en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Morlon compte 790 habitants à fin 2025, soit 22,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010590
2011590
2012588
2013571
2014585
2015592
2016587
2017595
2018615
2019638
2020643
2021649
2022661
2023713
2024771
2025790

790 habitants

Densité : 299 hab./km² · 2025

+2,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,6 %20–64 ans 62,4 %65 ans et plus 19,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (13,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,10 % des logements de Morlon étaient vides, soit environ 1 sur 91 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,77
20170,00
20180,00
20190,73
20200,00
20210,34
20220,33
20230,64
20241,51
20251,45
20261,10
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)345

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Morlon compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 512 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 60 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type512dont en soirée (dès 20h) : 60 (12 %)
Départs un dimanche type25249 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,06Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Morlon est bâti à 9,6 %, agricole à 67,8 % et boisé à 18,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,6 %Agricole 67,8 %Boisé 18,0 %Autres (eaux, rochers…) 4,6 %
Emplois122année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source