Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fahrni

Fahrni

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern12/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen35/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe800 m
Fläche6.7 km²
PLZ3612
BFS-Nr.925
BezirkVerwaltungskreis Thun
Steuerbelastung15.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung788−2.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.51 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fahrni 15.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’240 Franken pro Jahr. Das sind 1’750 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FahrniSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’240 CHF/Jahr1’750 CHF/Jahr mehr
15.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’660 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’270 CHF/Jahr3’800 CHF/Jahr mehr
14.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’200 CHF/Jahr4’290 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’740 CHF/Jahr1’750 CHF/Jahr mehr
18.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FahrniSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.30 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.88 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.39 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.80 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.42 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fahrni 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fahrni im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fahrni 788 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.8 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010741
2011761
2012796
2013811
2014790
2015792
2016802
2017788
2018809
2019819
2020811
2021806
2022813
2023810
2024800
2025788

788 Einw.

Bevölkerungsdichte: 118 Einw./km² · 2025

−1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 56.4 %65 Jahre und älter 23.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 31. Person (3.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Fahrni 0.51 % der Wohnungen leer, rund jede 196. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.25
20260.51
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)394

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fahrni hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 270 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 38 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag270davon abends (ab 20 Uhr): 38 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag18067 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.15Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Fahrni ist zu 5.1 % bebaut, zu 67.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.1 %Landwirtschaft 67.4 %Wald 26.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte202Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten77Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen