Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Maienfeld

Maienfeld

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern93/100
Prämien86/100
Strom49/100
Wohnen44/100
ÖV-Erschliessung42/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’307 m
Fläche32.3 km²
PLZ7302
BFS-Nr.3953
BezirkRegion Landquart
Steuerbelastung9.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.3 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’344+10.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.67 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Maienfeld 9.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’570 Franken pro Jahr. Das sind 2’920 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MaienfeldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’570 CHF/Jahr2’920 CHF/Jahr weniger
9.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’580 CHF/Jahr5’120 CHF/Jahr weniger
13.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’000 CHF/Jahr3’470 CHF/Jahr weniger
8.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’240 CHF/Jahr4’660 CHF/Jahr weniger
6.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’810 CHF/Jahr3’180 CHF/Jahr weniger
12.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MaienfeldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.46 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.98 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.33 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.83 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.26 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Maienfeld 27.28 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.28 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.68Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.15Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Maienfeld im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Maienfeld 3’344 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’554
20112’612
20122’587
20132’687
20142’740
20152’767
20162’835
20172’860
20182’945
20193’006
20203’029
20213’080
20223’141
20233’193
20243’266
20253’344

3’344 Einw.

Bevölkerungsdichte: 103 Einw./km² · 2025

+2.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.4 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 21.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Maienfeld 0.67 % der Wohnungen leer, rund jede 149. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.29
20174.14
20182.98
20192.43
20201.42
20211.21
20220.94
20230.67
20240.59
20250.79
20260.67
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’778

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Maienfeld hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 440 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 85 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag440davon abends (ab 20 Uhr): 85 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag538122 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Maienfeld ist zu 5.8 % bebaut, zu 43.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.8 %Landwirtschaft 43.1 %Wald 31.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 19.2 %
Beschäftigte2’010Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten354Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen