Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Landquart

Landquart

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern78/100
Prämien86/100
Strom17/100
Wohnen15/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe635 m
Fläche18.9 km²
PLZ7204
BFS-Nr.3955
BezirkRegion Landquart
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’281+4.8 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.14 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Landquart 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’690 Franken pro Jahr. Das sind 1’800 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LandquartSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’690 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’720 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’400 CHF/Jahr2’060 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’670 CHF/Jahr3’240 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr1’730 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LandquartSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.86 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.77 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.50 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.07 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Landquart 30.19 Rp. pro kWh, also rund 1’360 Franken pro Jahr. Das sind 148 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.19 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.69Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Landquart im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Landquart 9’281 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’286
20118’424
20128’458
20138’498
20148’692
20158’822
20168’854
20178’849
20188’889
20198’926
20208’857
20219’043
20229’153
20239’191
20249’244
20259’281

9’281 Einw.

Bevölkerungsdichte: 492 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 21.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Landquart 0.14 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.60
20171.32
20180.88
20191.48
20200.98
20211.12
20220.37
20230.23
20240.20
20250.11
20260.14
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’404

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Landquart hat 30 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’258 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 254 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’258davon abends (ab 20 Uhr): 254 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’59671 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.23Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Landquart ist zu 15.1 % bebaut, zu 34.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.1 %Landwirtschaft 34.7 %Wald 45.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.8 %
Beschäftigte6’274Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten651Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen