Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zizers

Zizers

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern88/100
Prämien86/100
Strom17/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung40/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe589 m
Fläche11.0 km²
PLZ7205
BFS-Nr.3947
BezirkRegion Landquart
Steuerbelastung10.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’827+8.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.15 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zizers 10.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’060 Franken pro Jahr. Das sind 2’420 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZizersSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’060 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
10.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’540 CHF/Jahr4’160 CHF/Jahr weniger
13.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
8.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’880 CHF/Jahr4’040 CHF/Jahr weniger
7.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’450 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr weniger
13.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZizersSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.08 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.25 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.06 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zizers 30.29 Rp. pro kWh, also rund 1’360 Franken pro Jahr. Das sind 152 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.29 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.79Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zizers im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zizers 3’827 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’190
20113’192
20123’192
20133’213
20143’320
20153’361
20163’431
20173’443
20183’434
20193’490
20203’520
20213’531
20223’545
20233’589
20243’691
20253’827

3’827 Einw.

Bevölkerungsdichte: 348 Einw./km² · 2025

+3.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.0 %20–64 Jahre 60.9 %65 Jahre und älter 21.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zizers 0.15 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.38
20170.18
20180.18
20190.24
20200.24
20210.17
20220.17
20230.23
20240.17
20250.32
20260.15
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’882

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zizers hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 627 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 116 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag627davon abends (ab 20 Uhr): 116 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag45072 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.57Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zizers ist zu 14.6 % bebaut, zu 39.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 38.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.6 %Landwirtschaft 39.1 %Wald 38.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.3 %
Beschäftigte1’397Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten234Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen