Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Unterkulm

Unterkulm

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

48/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’342 / 2’110

Steuern73/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen39/100
ÖV-Erschliessung32/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe537 m
Fläche8.9 km²
PLZ5722
BFS-Nr.4146
BezirkBezirk Kulm
Steuerbelastung11.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’807+13.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.57 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Unterkulm 11.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’060 Franken pro Jahr. Das sind 1’420 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

UnterkulmSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’060 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr weniger
11.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’070 CHF/Jahr2’630 CHF/Jahr weniger
15.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’520 CHF/Jahr1’940 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’900 CHF/Jahr2’010 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr weniger
14.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
UnterkulmSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.33 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.06 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.60 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.60 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.27 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Unterkulm 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Unterkulm im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Unterkulm 3’807 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’896
20112’872
20122’848
20132’909
20142’920
20152’970
20163’027
20173’071
20183’087
20193’134
20203’343
20213’462
20223’519
20233’600
20243’801
20253’807

3’807 Einw.

Bevölkerungsdichte: 429 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 19.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Unterkulm 0.57 % der Wohnungen leer, rund jede 175. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.39
20172.74
20181.58
20194.07
20203.28
20211.93
20222.58
20231.53
20240.73
20251.03
20260.57
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’747

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Unterkulm hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 282 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 46 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag282davon abends (ab 20 Uhr): 46 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15053 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.05Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Unterkulm ist zu 14.0 % bebaut, zu 46.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.0 %Landwirtschaft 46.5 %Wald 39.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte1’071Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten213Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen