Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Muhen

Muhen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern76/100
Prämien56/100
Strom6/100
Wohnen91/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe478 m
Fläche7.0 km²
PLZ5037
BFS-Nr.4009
BezirkBezirk Aarau
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’099+2.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.71 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Muhen 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’950 Franken pro Jahr. Das sind 1’540 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MuhenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’950 CHF/Jahr1’540 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’870 CHF/Jahr2’830 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’390 CHF/Jahr2’080 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’750 CHF/Jahr2’160 CHF/Jahr weniger
8.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’270 CHF/Jahr1’710 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MuhenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.49 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.50 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.09 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Muhen 34.08 Rp. pro kWh, also rund 1’530 Franken pro Jahr. Das sind 323 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.08 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.23Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 16.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Muhen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Muhen 4’099 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’578
20113’654
20123’688
20133’749
20143’785
20153’831
20163’879
20173’865
20183’878
20193’907
20203’985
20214’010
20224’049
20234’112
20244’090
20254’099

4’099 Einw.

Bevölkerungsdichte: 583 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.8 %20–64 Jahre 55.8 %65 Jahre und älter 23.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Muhen 2.71 % der Wohnungen leer, rund jede 37. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.85
20174.34
20186.77
20193.41
20203.07
20210.05
20221.15
20231.90
20242.36
20252.67
20262.71
Leerstehende Wohnungen5101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’876

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Muhen hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 612 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 144 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag612davon abends (ab 20 Uhr): 144 (24 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag43671 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.95Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Muhen ist zu 17.1 % bebaut, zu 40.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.1 %Landwirtschaft 40.6 %Wald 41.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte1’499Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten257Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.4 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen