Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberentfelden

Oberentfelden

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern74/100
Prämien56/100
Strom36/100
Wohnen34/100
ÖV-Erschliessung60/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe421 m
Fläche7.2 km²
PLZ5036
BFS-Nr.4010
BezirkBezirk Aarau
Steuerbelastung11.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’061+5.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.48 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberentfelden 11.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’990 Franken pro Jahr. Das sind 1’500 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberentfeldenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’990 CHF/Jahr1’500 CHF/Jahr weniger
11.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’940 CHF/Jahr2’760 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’440 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr weniger
9.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’810 CHF/Jahr2’100 CHF/Jahr weniger
8.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’320 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr weniger
14.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberentfeldenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.24 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.95 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.53 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.54 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.15 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberentfelden 28.33 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 64 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.33 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.16Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.06Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberentfelden im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberentfelden 9’061 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’496
20117’588
20127’663
20137’721
20147’775
20157’714
20167’743
20178’109
20188’363
20198’510
20208’568
20218’663
20228’760
20238’907
20248’946
20259’061

9’061 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’266 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 19.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (37.8 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberentfelden 0.48 % der Wohnungen leer, rund jede 208. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.15
20174.85
20183.70
20193.07
20203.10
20212.39
20221.46
20231.17
20240.98
20251.75
20260.48
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’126

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberentfelden hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 394 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 102 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag394davon abends (ab 20 Uhr): 102 (26 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag18547 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.66Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberentfelden ist zu 32.7 % bebaut, zu 24.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 32.7 %Landwirtschaft 24.8 %Wald 41.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte3’897Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten448Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen