Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Visp

Visp

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

72/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 271 / 2’110 · Top 13 % national

Steuern65/100
Prämien90/100
Strom95/100
Wohnen14/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe796 m
Fläche13.2 km²
PLZ3930
BFS-Nr.6297
BezirkBezirk Visp
Steuerbelastung11.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’075+12.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.12 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen32Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Visp 11.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’490 Franken pro Jahr. Das sind 1’000 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VispSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’490 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr weniger
11.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’810 CHF/Jahr890 CHF/Jahr weniger
16.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’080 CHF/Jahr1’380 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’670 CHF/Jahr3’240 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’100 CHF/Jahr880 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VispSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.86 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.51 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.07 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.78 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.13 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Visp 23.71 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 144 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.71 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.83Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.30Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.58Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Visp im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Visp 9’075 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’014
20117’191
20127’281
20137’377
20147’498
20157’665
20167’726
20177’891
20187’950
20197’978
20208’060
20218’183
20228’305
20238’483
20248’838
20259’075

9’075 Einw.

Bevölkerungsdichte: 688 Einw./km² · 2025

+2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.3 %20–64 Jahre 62.7 %65 Jahre und älter 19.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (35.6 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Visp 0.12 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.09
20172.33
20181.13
20191.70
20201.20
20210.33
20220.24
20230.19
20240.17
20250.04
20260.12
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’866

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Visp hat 32 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’531 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 231 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen32Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’531davon abends (ab 20 Uhr): 231 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’48259 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.53Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Visp ist zu 22.6 % bebaut, zu 15.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 59.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.6 %Landwirtschaft 15.0 %Wald 59.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.3 %
Beschäftigte9’888Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten771Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen