Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Raron

Raron

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern55/100
Prämien90/100
Strom87/100
Wohnen57/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’940 m
Fläche30.4 km²
PLZ3930
BFS-Nr.6199
BezirkBezirk Raron
Steuerbelastung12.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’030+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.95 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Raron 12.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’160 Franken pro Jahr. Das sind 330 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

RaronSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’160 CHF/Jahr330 CHF/Jahr weniger
12.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’920 CHF/Jahr220 CHF/Jahr mehr
17.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’780 CHF/Jahr680 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’380 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’940 CHF/Jahr
16.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
RaronSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.65 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.25 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Raron 24.22 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 121 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.22 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.84Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.80Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.58Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Raron im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Raron 2’030 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’809
20111’857
20121’865
20131’900
20141’914
20151’905
20161’936
20171’930
20181’945
20191’945
20201’949
20211’939
20221’955
20232’002
20242’024
20252’030

2’030 Einw.

Bevölkerungsdichte: 67 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.8 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 21.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Raron 0.95 % der Wohnungen leer, rund jede 105. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.94
20172.05
20182.12
20193.56
20203.03
20212.28
20221.03
20230.91
20241.28
20251.06
20260.95
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’041

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Raron hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 552 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 39 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag552davon abends (ab 20 Uhr): 39 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag32258 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.91Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Raron ist zu 6.7 % bebaut, zu 12.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.7 %Landwirtschaft 12.4 %Wald 20.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 60.8 %
Beschäftigte1’094Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten151Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen