Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bürchen

Bürchen

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

71/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 303 / 2’110 · Top 15 % national

Steuern48/100
Prämien90/100
Strom95/100
Wohnen36/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’703 m
Fläche13.5 km²
PLZ3935
BFS-Nr.6193
BezirkBezirk Raron
Steuerbelastung13.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien537 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung774+2.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.52 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen20Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bürchen 13.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’120 Franken pro Jahr. Das sind 630 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BürchenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’120 CHF/Jahr630 CHF/Jahr mehr
13.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’330 CHF/Jahr1’630 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’660 CHF/Jahr190 CHF/Jahr mehr
11.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’260 CHF/Jahr1’650 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’030 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BürchenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.90 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.61 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.38 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.84 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.54 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bürchen 23.71 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 144 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.71 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.83Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.30Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.58Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bürchen im Median 537 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’450 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 62 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

537 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion VS-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene417.10 CHF/Monatrund 5’010 CHF/Jahr
19–25 Jahre286.60 CHF/Monatrund 3’440 CHF/Jahr
Kind104.40 CHF/Monatrund 1’250 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bürchen 774 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010728
2011725
2012724
2013725
2014758
2015738
2016728
2017715
2018730
2019744
2020752
2021749
2022750
2023766
2024767
2025774

774 Einw.

Bevölkerungsdichte: 58 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.6 %20–64 Jahre 58.1 %65 Jahre und älter 27.3 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 12. Person (8.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bürchen 0.52 % der Wohnungen leer, rund jede 192. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.72
20170.90
20181.34
20190.98
20201.34
20210.71
20220.26
20230.18
20241.13
20250.95
20260.52
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’153

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bürchen hat 20 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 425 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 22 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen20Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag425davon abends (ab 20 Uhr): 22 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag23656 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00025.84Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bürchen ist zu 5.3 % bebaut, zu 24.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 57.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.3 %Landwirtschaft 24.6 %Wald 57.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 12.8 %
Beschäftigte182Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten59Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen