Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Muzzano

Muzzano

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern71/100
Prämien8/100
Strom63/100
Wohnen93/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe312 m
Fläche1.6 km²
PLZ6933
BFS-Nr.5205
BezirkDistretto di Lugano
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung775−1.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.03 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Muzzano 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’900 Franken pro Jahr. Das sind 1’580 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MuzzanoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’900 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’250 CHF/Jahr2’450 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’140 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr weniger
10.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MuzzanoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.13 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.21 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.35 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Muzzano 25.91 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.91 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Muzzano im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Muzzano 775 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.5 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010751
2011730
2012823
2013844
2014839
2015821
2016804
2017812
2018819
2019810
2020787
2021806
2022814
2023800
2024805
2025775

775 Einw.

Bevölkerungsdichte: 500 Einw./km² · 2025

−3.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.7 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 25.2 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Muzzano 3.03 % der Wohnungen leer, rund jede 33. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.58
20170.86
20183.91
20194.80
20204.71
20211.28
20221.46
20232.05
20241.23
20251.43
20263.03
Leerstehende Wohnungen1501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)490

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Muzzano hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 202 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag202davon abends (ab 20 Uhr): 16 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9246 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Muzzano ist zu 48.0 % bebaut, zu 18.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 48.0 %Landwirtschaft 18.4 %Wald 17.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 15.8 %
Beschäftigte1’040Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten102Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen