Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Agno

Agno

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern65/100
Prämien8/100
Strom63/100
Wohnen86/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe288 m
Fläche2.5 km²
PLZ6934
BFS-Nr.5141
BezirkDistretto di Lugano
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’582+4.7 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.11 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Agno 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’220 Franken pro Jahr. Das sind 1’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AgnoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’220 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’860 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
15.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’550 CHF/Jahr910 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’960 CHF/Jahr1’950 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’910 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr weniger
14.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AgnoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.53 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.72 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.46 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.64 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.89 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Agno 25.91 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.91 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Agno im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Agno 4’582 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’981
20114’050
20124’174
20134’304
20144’380
20154’467
20164’518
20174’480
20184’445
20194’403
20204’376
20214’396
20224’468
20234’536
20244’554
20254’582

4’582 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’840 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.9 %20–64 Jahre 59.9 %65 Jahre und älter 23.2 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Agno 2.11 % der Wohnungen leer, rund jede 47. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.96
20171.00
20181.77
20192.81
20202.75
20213.38
20222.17
20231.74
20241.18
20251.35
20262.11
Leerstehende Wohnungen6001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’815

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Agno hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 239 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag239davon abends (ab 20 Uhr): 24 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14259 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.53Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Agno ist zu 54.6 % bebaut, zu 21.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 54.6 %Landwirtschaft 21.9 %Wald 20.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.8 %
Beschäftigte2’772Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen