Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lens

Lens

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern68/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen74/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’258 m
Fläche14.0 km²
PLZ1978
BFS-Nr.6240
BezirkDistrict de Sierre
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’590+6.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.44 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen32Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lens 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’290 Franken pro Jahr. Das sind 1’200 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’290 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’440 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
16.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’860 CHF/Jahr1’610 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’440 CHF/Jahr3’460 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’860 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
14.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LensSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.61 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.20 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.88 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.63 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.82 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lens 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lens im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lens 4’590 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’779
20113’858
20123’909
20133’917
20143’945
20153’986
20164’047
20174’162
20184’198
20194’226
20204’317
20214’306
20224’406
20234’536
20244’570
20254’590

4’590 Einw.

Bevölkerungsdichte: 328 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.6 %20–64 Jahre 54.6 %65 Jahre und älter 29.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lens 1.44 % der Wohnungen leer, rund jede 69. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20165.30
20174.67
20184.67
20194.18
20203.97
20213.61
20221.80
20231.47
20242.17
20253.08
20261.44
Leerstehende Wohnungen7801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’392

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lens hat 32 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 941 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 51 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen32Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag941davon abends (ab 20 Uhr): 51 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag70375 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.97Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lens ist zu 19.8 % bebaut, zu 36.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.8 %Landwirtschaft 36.3 %Wald 39.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.1 %
Beschäftigte1’688Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten356Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen