Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Crans-Montana

Crans-Montana

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern61/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’769 m
Fläche59.7 km²
PLZ3960
BFS-Nr.6253
BezirkDistrict de Sierre
Steuerbelastung12.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung10’782+5.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.56 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen82Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Crans-Montana 12.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’690 Franken pro Jahr. Das sind 800 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Crans-MontanaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’690 CHF/Jahr800 CHF/Jahr weniger
12.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’180 CHF/Jahr520 CHF/Jahr weniger
16.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’310 CHF/Jahr1’150 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’910 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’350 CHF/Jahr630 CHF/Jahr weniger
15.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Crans-MontanaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.11 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.82 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Crans-Montana 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Crans-Montana im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Crans-Montana 10’782 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201010’530
201110’499
201210’552
201310’770
201410’840
201510’931
201610’711
201710’565
201810’449
201910’365
202010’218
202110’272
202210’271
202310’488
202410’496
202510’782

10’782 Einw.

Bevölkerungsdichte: 181 Einw./km² · 2025

+2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.1 %20–64 Jahre 58.5 %65 Jahre und älter 26.4 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (38.0 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Crans-Montana 0.56 % der Wohnungen leer, rund jede 179. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.61
20172.59
20182.33
20192.31
20202.59
20210.70
20220.87
20230.81
20240.80
20250.70
20260.56
Leerstehende Wohnungen7001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)12’489

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Crans-Montana hat 82 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’493 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 200 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen82Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’493davon abends (ab 20 Uhr): 200 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3’16691 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Crans-Montana ist zu 10.0 % bebaut, zu 27.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.0 %Landwirtschaft 27.5 %Wald 32.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 30.0 %
Beschäftigte4’846Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten865Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen