Civiora

Profilo comunale

Stemma di Crans-Montana

Crans-Montana

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

58/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 823 / 2’110 · Top 40 % nazionale

Fiscalità61/100
Premi50/100
Elettricità54/100
Alloggio38/100
Trasporti pubblici80/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’769 m
Superficie59,7 km²
NPA3960
N. UST6253
DistrettoDistrict de Sierre
Onere fiscale12,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,6 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione10’782+5,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,56 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici82Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Crans-Montana il 12,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’690 franchi all’anno. Sono 800 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Crans-MontanaMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’690 CHF/anno800 CHF/anno in meno
12,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’180 CHF/anno520 CHF/anno in meno
16,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’310 CHF/anno1’150 CHF/anno in meno
10,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’910 CHF/anno3’000 CHF/anno in meno
7,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’350 CHF/anno630 CHF/anno in meno
15,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Crans-MontanaMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,11 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,82 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,26 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,94 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,44 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Crans-Montana 26,56 ct. per kWh, ossia circa 1’200 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,56 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,00Rete (il trasporto fino al contatore) 8,33Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,23ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Crans-Montana in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Crans-Montana conta 10’782 abitanti a fine 2025, il 5,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201010’530
201110’499
201210’552
201310’770
201410’840
201510’931
201610’711
201710’565
201810’449
201910’365
202010’218
202110’272
202210’271
202310’488
202410’496
202510’782

10’782 abitanti

Densità: 181 ab./km² · 2025

+2,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 15,1 %20–64 anni 58,5 %65 anni e più 26,4 %

Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (38,0 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,56 % delle abitazioni di Crans-Montana, circa 1 su 179 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,61
20172,59
20182,33
20192,31
20202,59
20210,70
20220,87
20230,81
20240,80
20250,70
20260,56
Abitazioni vuote7001.06.2026
Parco abitazioni (2024)12’489

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Crans-Montana conta 82 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 3’493 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 200 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici82Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo3’493di cui in serata (dalle 20): 200 (6 %)
Partenze in una domenica tipo3’16691 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0007,61Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Crans-Montana è edificato al 10,0 %, agricolo al 27,5 % e boschivo al 32,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 10,0 %Agricolo 27,5 %Bosco 32,5 %Altro (acque, rocce…) 30,0 %
Addetti4’846anno di riferimento 2018
Aziende865anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte