Civiora

Profilo comunale

Stemma di Varen

Varen

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

64/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 576 / 2’110 · Top 28 % nazionale

Fiscalità53/100
Premi90/100
Elettricità87/100
Alloggio54/100
Trasporti pubblici44/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’618 m
Superficie12,9 km²
NPA3953
N. UST6116
DistrettoBezirk Leuk
Onere fiscale13,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,3 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia537 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione701+2,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,88 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Varen il 13,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’420 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

VarenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’420 CHF/anno70 CHF/anno in meno
13,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’200 CHF/anno500 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’960 CHF/anno500 CHF/anno in meno
10,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’550 CHF/anno2’360 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’180 CHF/anno190 CHF/anno in più
16,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
VarenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,02 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,67 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,80 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,37 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,47 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Varen 24,31 ct. per kWh, ossia circa 1’090 franchi all’anno. Sono 117 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,31 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 8,88Rete (il trasporto fino al contatore) 11,97Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,46ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Varen in mediana 537 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’450 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 62 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

537 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio VS-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti417,10 CHF/mesecirca 5’010 CHF/anno
19–25 anni286,60 CHF/mesecirca 3’440 CHF/anno
Bambino104,40 CHF/mesecirca 1’250 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Varen conta 701 abitanti a fine 2025, il 2,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010624
2011632
2012614
2013625
2014616
2015615
2016619
2017625
2018642
2019658
2020682
2021694
2022692
2023691
2024700
2025701

701 abitanti

Densità: 54 ab./km² · 2025

+0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,3 %20–64 anni 56,3 %65 anni e più 27,4 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,88 % delle abitazioni di Varen, circa 1 su 114 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,01
20172,24
20183,47
20193,35
20203,78
20211,64
20221,84
20231,57
20241,11
20251,32
20260,88
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)455

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Varen conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 78 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 4 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo78di cui in serata (dalle 20): 4 (5 %)
Partenze in una domenica tipo4254 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,85Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Varen è edificato al 4,0 %, agricolo al 32,1 % e boschivo al 34,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 4,0 %Agricolo 32,1 %Bosco 34,0 %Altro (acque, rocce…) 29,9 %
Addetti195anno di riferimento 2018
Aziende69anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte