Civiora

Profil communal

Armoiries de Crans-Montana

Crans-Montana

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité61/100
Primes50/100
Électricité54/100
Logement38/100
Desserte TP80/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’769 m
Surface59,7 km²
NPA3960
N° OFS6253
DistrictDistrict de Sierre
Charge fiscale12,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population10’782+5,5 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,56 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public82Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Crans-Montana 12,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’690 francs par an. C’est 800 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Crans-MontanaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’690 CHF/an800 CHF/an de moins
12,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’180 CHF/an520 CHF/an de moins
16,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’310 CHF/an1’150 CHF/an de moins
10,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’910 CHF/an3’000 CHF/an de moins
7,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’350 CHF/an630 CHF/an de moins
15,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Crans-MontanaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,11 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,82 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,26 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,94 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,44 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Crans-Montana 26,56 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,56 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,33Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,23ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Crans-Montana en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Crans-Montana compte 10’782 habitants à fin 2025, soit 5,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201010’530
201110’499
201210’552
201310’770
201410’840
201510’931
201610’711
201710’565
201810’449
201910’365
202010’218
202110’272
202210’271
202310’488
202410’496
202510’782

10’782 habitants

Densité : 181 hab./km² · 2025

+2,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,1 %20–64 ans 58,5 %65 ans et plus 26,4 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (38,0 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,56 % des logements de Crans-Montana étaient vides, soit environ 1 sur 179 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,61
20172,59
20182,33
20192,31
20202,59
20210,70
20220,87
20230,81
20240,80
20250,70
20260,56
Logements vacants7001.06.2026
Parc de logements (2024)12’489

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Crans-Montana compte 82 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 3’493 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 200 après 20 h.

Arrêts de transport public82Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type3’493dont en soirée (dès 20h) : 200 (6 %)
Départs un dimanche type3’16691 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,61Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Crans-Montana est bâti à 10,0 %, agricole à 27,5 % et boisé à 32,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,0 %Agricole 27,5 %Boisé 32,5 %Autres (eaux, rochers…) 30,0 %
Emplois4’846année de référence 2018
Établissements865année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source