Civiora

Profil communal

Armoiries de Sierre

Sierre

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

66/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 507 / 2’110 · Top 25 % national

Fiscalité54/100
Primes50/100
Électricité54/100
Logement87/100
Desserte TP93/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane527 m
Surface19,1 km²
NPA1958
N° OFS6248
DistrictDistrict de Sierre
Charge fiscale12,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population18’059+7,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,20 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public63Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Sierre 12,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’270 francs par an. C’est 220 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

SierreMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’270 CHF/an220 CHF/an de moins
12,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’050 CHF/an350 CHF/an de plus
17,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’850 CHF/an610 CHF/an de moins
10,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’450 CHF/an2’460 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’050 CHF/an60 CHF/an de plus
16,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SierreMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,84 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,54 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,71 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,30 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,31 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Sierre 26,56 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,56 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,33Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,23ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Sierre en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Sierre compte 18’059 habitants à fin 2025, soit 7,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201015’527
201115’752
201215’945
201316’332
201416’547
201516’711
201616’817
201716’860
201816’801
201916’842
202016’819
202117’115
202217’295
202317’663
202417’829
202518’059

18’059 habitants

Densité : 944 hab./km² · 2025

+1,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,5 %20–64 ans 59,1 %65 ans et plus 22,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (36,8 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,20 % des logements de Sierre étaient vides, soit environ 1 sur 45 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,20
20173,13
20183,50
20192,38
20206,14
20216,79
20225,60
20234,53
20243,01
20252,85
20262,20
Logements vacants22101.06.2026
Parc de logements (2024)9’904

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Sierre compte 63 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 5’091 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 323 après 20 h.

Arrêts de transport public63Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type5’091dont en soirée (dès 20h) : 323 (6 %)
Départs un dimanche type1’50830 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,49Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Sierre est bâti à 34,4 %, agricole à 34,3 % et boisé à 21,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 34,4 %Agricole 34,3 %Boisé 21,5 %Autres (eaux, rochers…) 9,9 %
Emplois11’499année de référence 2018
Établissements1’487année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source