Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sierre

Sierre

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern54/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen87/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe527 m
Fläche19.1 km²
PLZ1958
BFS-Nr.6248
BezirkDistrict de Sierre
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung18’059+7.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.20 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen63Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sierre 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’270 Franken pro Jahr. Das sind 220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SierreSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’270 CHF/Jahr220 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’050 CHF/Jahr350 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’850 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’450 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’050 CHF/Jahr60 CHF/Jahr mehr
16.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SierreSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.84 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.54 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.71 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.30 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.31 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sierre 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sierre im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sierre 18’059 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201015’527
201115’752
201215’945
201316’332
201416’547
201516’711
201616’817
201716’860
201816’801
201916’842
202016’819
202117’115
202217’295
202317’663
202417’829
202518’059

18’059 Einw.

Bevölkerungsdichte: 944 Einw./km² · 2025

+1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.5 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 22.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.8 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sierre 2.20 % der Wohnungen leer, rund jede 45. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.20
20173.13
20183.50
20192.38
20206.14
20216.79
20225.60
20234.53
20243.01
20252.85
20262.20
Leerstehende Wohnungen22101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’904

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sierre hat 63 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 5’091 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 323 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen63Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag5’091davon abends (ab 20 Uhr): 323 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’50830 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.49Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sierre ist zu 34.4 % bebaut, zu 34.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 34.4 %Landwirtschaft 34.3 %Wald 21.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.9 %
Beschäftigte11’499Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’487Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen