Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Muttenz

Muttenz

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern48/100
Prämien20/100
Strom12/100
Wohnen35/100
ÖV-Erschliessung81/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe286 m
Fläche16.6 km²
PLZ4127
BFS-Nr.2770
BezirkBezirk Arlesheim
Steuerbelastung13.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien702 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung18’308+2.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.51 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Muttenz 13.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’740 Franken pro Jahr. Das sind 260 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MuttenzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’740 CHF/Jahr260 CHF/Jahr mehr
13.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’700 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’270 CHF/Jahr190 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’830 CHF/Jahr1’920 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’140 CHF/Jahr150 CHF/Jahr mehr
16.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MuttenzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.43 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.22 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.42 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Muttenz 31.20 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 193 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.20 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Muttenz im Median 702 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’420 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 102 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

702 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene556.00 CHF/Monatrund 6’670 CHF/Jahr
19–25 Jahre386.20 CHF/Monatrund 4’630 CHF/Jahr
Kind146.10 CHF/Monatrund 1’750 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Muttenz 18’308 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201017’276
201117’309
201217’339
201317’370
201417’538
201517’610
201617’723
201717’805
201817’809
201917’910
202017’938
202117’929
202217’917
202318’234
202418’120
202518’308

18’308 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’100 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.1 %20–64 Jahre 56.4 %65 Jahre und älter 24.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Muttenz 0.51 % der Wohnungen leer, rund jede 196. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.36
20170.31
20180.34
20190.44
20200.82
20210.65
20220.52
20230.67
20240.63
20250.53
20260.51
Leerstehende Wohnungen4701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’037

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Muttenz hat 27 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 4’755 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 676 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag4’755davon abends (ab 20 Uhr): 676 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3’23068 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.47Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Muttenz ist zu 41.1 % bebaut, zu 16.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 41.1 %Landwirtschaft 16.1 %Wald 40.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.3 %
Beschäftigte13’329Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’251Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen