- Alle Gemeinden
- Basel-Stadt
- Basel
Gemeindeprofil
Civiora-Index
Aus offiziellen Daten abgeleitet46/100
Unter dem Median
Nationaler Rang: 1’445 / 2’110
Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Rangliste der Steuerbelastung →OffiziellMit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Basel 12.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’130 Franken pro Jahr. Das sind 360 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.
| Basel | Schweizer Median | |
|---|---|---|
| Ledig, 80’000 CHF | 12.66 % | 13.11 % |
| Ledig, 120’000 CHF | 16.32 % | 17.25 % |
| Ehepaar, 120’000 CHF | 11.40 % | 11.22 % |
| Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF | 10.39 % | 9.94 % |
| Rentner, 80’000 CHF | 15.38 % | 16.23 % |
Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.
Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen
Steuerbares Einkommen und Vermögen (kantonale Statistik)
OffiziellSteuerjahr 2022: Tatsächlich veranlagte Einkommen und Vermögen, publiziert vom Kanton Basel-Stadt. Diese Zahlen sind beobachtet, im Gegensatz zur Steuerbelastung oben, die auf Modellfällen beruht.
Der Kanton publiziert Basel nach Wohnviertel, ohne Gemeindetotal: Civiora gibt das Quellendetail wieder, ohne berechnete Aggregate.
Detail nach Wohnviertel
| Wohnviertel | Medianes Reineinkommen (CHF) | Gini-Index des Einkommens | Medianes Reinvermögen (CHF) |
|---|---|---|---|
| Bruderholz | 66’882 | 0.612 | 63’258 |
| St. Alban | 65’125 | 0.556 | 54’615 |
| Vorstädte | 64’590 | 0.690 | 55’179 |
| Bachletten | 60’712 | 0.511 | 45’123 |
| Am Ring | 58’998 | 0.526 | 43’489 |
| Wettstein | 57’389 | 0.527 | 34’801 |
| Altstadt Grossbasel | 53’825 | 0.696 | 31’289 |
| Hirzbrunnen | 53’635 | 0.431 | 18’609 |
| Gotthelf | 53’051 | 0.457 | 29’481 |
| Gundeldingen | 50’845 | 0.446 | 17’519 |
| Rosental | 48’835 | 0.474 | 7’505 |
| Breite | 47’981 | 0.437 | 15’166 |
| Altstadt Kleinbasel | 46’803 | 0.514 | 15’135 |
| Iselin | 45’149 | 0.440 | 10’797 |
| St. Johann | 44’185 | 0.495 | 11’593 |
| Clara | 44’184 | 0.499 | 10’986 |
| Matthäus | 42’025 | 0.495 | 8’832 |
| Kleinhüningen | 40’440 | 0.423 | 3’345 |
| Klybeck | 37’996 | 0.444 | 3’388 |
| Kanton Basel-Stadt | 51’769 | 0.534 | 21’084 |
0 = gleiche Einkommen, 1 = maximale Konzentration.
Statistisches Amt Basel-Stadt (data.bs.ch)Steuerstatistik Basel-Stadt seit 1991 nach Gemeinde und WohnviertelQuelle ansehen
Strom
Rangliste der Tarife 2027 →OffiziellEin Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Basel 33.42 Rp. pro kWh, also rund 1’500 Franken pro Jahr. Das sind 293 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.
33.42 Rp./kWh
Zusammensetzung des Tarifs
Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen
Krankenkassenprämien
Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitetEine erwachsene Person zahlt in Basel im Median 734 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’810 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 135 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).
734 CHF/Monat
Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BS-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).
Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)
Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen
Bevölkerung und Demografie
OffiziellEnde 2025 zählt Basel 180’097 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).
Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
| Bevölkerung | |
|---|---|
| 2010 | 163’216 |
| 2011 | 164’516 |
| 2012 | 165’566 |
| 2013 | 167’386 |
| 2014 | 168’620 |
| 2015 | 169’916 |
| 2016 | 171’017 |
| 2017 | 171’513 |
| 2018 | 172’258 |
| 2019 | 173’232 |
| 2020 | 173’863 |
| 2021 | 173’064 |
| 2022 | 173’552 |
| 2023 | 176’329 |
| 2024 | 177’571 |
| 2025 | 180’097 |
180’097 Einw.
Bevölkerungsdichte: 7’551 Einw./km² · 2025
+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)
Altersstruktur (2025)
Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (40.5 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.
Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen
Wohnen
Rangliste der Leerstandsquoten →OffiziellAm 1. Juni 2026 standen in Basel 0.77 % der Wohnungen leer, rund jede 130. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.
Leerwohnungsziffer 2016–2026
| Leerwohnungsziffer (%) | |
|---|---|
| 2016 | 0.40 |
| 2017 | 0.47 |
| 2018 | 0.70 |
| 2019 | 1.02 |
| 2020 | 0.95 |
| 2021 | 1.14 |
| 2022 | 1.20 |
| 2023 | 1.07 |
| 2024 | 0.77 |
| 2025 | 0.95 |
| 2026 | 0.77 |
Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen
Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen
Öffentlicher Verkehr
Aus offiziellen Daten abgeleitetBasel hat 175 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 90’305 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 14’634 nach 20 Uhr.
Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.
opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen
opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen
Gebiet und lokale Wirtschaft
OffiziellDas Gebiet von Basel ist zu 86.5 % bebaut, zu 3.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 3.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).
Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen
