Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bottmingen

Bottmingen

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern52/100
Prämien20/100
Strom12/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe346 m
Fläche3.0 km²
PLZ4101
BFS-Nr.2767
BezirkBezirk Arlesheim
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien702 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’007+1.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.60 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bottmingen 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’240 Franken pro Jahr. Das sind 250 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BottmingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’240 CHF/Jahr250 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’720 CHF/Jahr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’670 CHF/Jahr790 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’050 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr mehr
10.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’530 CHF/Jahr460 CHF/Jahr weniger
15.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BottmingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.80 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.27 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.56 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.66 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bottmingen 31.20 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 193 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.20 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bottmingen im Median 702 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’420 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 102 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

702 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene556.00 CHF/Monatrund 6’670 CHF/Jahr
19–25 Jahre386.20 CHF/Monatrund 4’630 CHF/Jahr
Kind146.10 CHF/Monatrund 1’750 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bottmingen 7’007 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’111
20116’080
20126’186
20136’314
20146’327
20156’441
20166’528
20176’593
20186’693
20196’783
20206’875
20216’921
20226’920
20236’995
20247’014
20257’007

7’007 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’343 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.5 %20–64 Jahre 54.9 %65 Jahre und älter 24.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bottmingen 0.60 % der Wohnungen leer, rund jede 167. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.31
20170.74
20180.92
20191.30
20201.02
20210.71
20220.82
20230.78
20240.61
20250.63
20260.60
Leerstehende Wohnungen2101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’484

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bottmingen hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’351 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 328 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’351davon abends (ab 20 Uhr): 328 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’44962 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.28Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bottmingen ist zu 53.7 % bebaut, zu 26.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 18.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 53.7 %Landwirtschaft 26.5 %Wald 18.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.3 %
Beschäftigte1’457Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten325Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen