Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Binningen

Binningen

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern52/100
Prämien20/100
Strom12/100
Wohnen41/100
ÖV-Erschliessung94/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe320 m
Fläche4.5 km²
PLZ4101
BFS-Nr.2765
BezirkBezirk Arlesheim
Steuerbelastung12.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien702 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung16’245+3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.61 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen16Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Binningen 12.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’300 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

BinningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’300 CHF/Jahr180 CHF/Jahr weniger
12.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’840 CHF/Jahr140 CHF/Jahr mehr
17.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’740 CHF/Jahr720 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’160 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr mehr
10.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’600 CHF/Jahr380 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BinningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.88 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.37 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.62 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.75 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Binningen 31.20 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 193 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.20 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Binningen im Median 702 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’420 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 102 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

702 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene556.00 CHF/Monatrund 6’670 CHF/Jahr
19–25 Jahre386.20 CHF/Monatrund 4’630 CHF/Jahr
Kind146.10 CHF/Monatrund 1’750 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Binningen 16’245 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201014’721
201114’782
201214’817
201314’905
201415’092
201515’121
201615’391
201715’580
201815’678
201915’793
202015’771
202115’616
202215’631
202315’664
202416’053
202516’245

16’245 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3’642 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 56.5 %65 Jahre und älter 24.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Binningen 0.61 % der Wohnungen leer, rund jede 164. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.42
20170.36
20180.65
20190.58
20200.73
20210.55
20220.64
20230.88
20240.94
20250.98
20260.61
Leerstehende Wohnungen5301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)8’605

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Binningen hat 16 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 4’050 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 553 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen16Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag4’050davon abends (ab 20 Uhr): 553 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’60664 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.98Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Binningen ist zu 71.4 % bebaut, zu 21.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 7.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 71.4 %Landwirtschaft 21.0 %Wald 7.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte5’964Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten950Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen