Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Arbon

Arbon

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern53/100
Prämien79/100
Strom38/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe405 m
Fläche6.0 km²
PLZ9320
BFS-Nr.4401
BezirkBezirk Arbon
Steuerbelastung12.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.0 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung16’407+9.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.94 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen33Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Arbon 12.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’300 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

ArbonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’300 CHF/Jahr180 CHF/Jahr weniger
12.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’360 CHF/Jahr1’340 CHF/Jahr weniger
16.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’510 CHF/Jahr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’420 CHF/Jahr510 CHF/Jahr mehr
10.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’660 CHF/Jahr320 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ArbonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.88 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.13 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.28 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.83 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Arbon 28.04 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 51 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.04 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.09Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.02Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Arbon im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Arbon 16’407 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201013’633
201113’768
201214’012
201314’154
201414’128
201514’266
201614’340
201714’537
201814’633
201914’796
202014’950
202115’177
202215’459
202315’853
202416’354
202516’407

16’407 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’734 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 59.1 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.7 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Arbon 0.94 % der Wohnungen leer, rund jede 106. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.88
20172.04
20182.67
20192.15
20202.37
20212.17
20221.75
20231.78
20241.21
20251.29
20260.94
Leerstehende Wohnungen8301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)8’870

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Arbon hat 33 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’685 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 324 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen33Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’685davon abends (ab 20 Uhr): 324 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’49055 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.01Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Arbon ist zu 61.2 % bebaut, zu 31.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 4.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 61.2 %Landwirtschaft 31.8 %Wald 4.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.7 %
Beschäftigte6’541Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten835Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen