Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Egnach

Egnach

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern65/100
Prämien79/100
Strom17/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung68/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe438 m
Fläche18.4 km²
PLZ9314
BFS-Nr.4411
BezirkBezirk Arbon
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’259+9.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.91 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Egnach 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’480 Franken pro Jahr. Das sind 1’010 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EgnachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’480 CHF/Jahr1’010 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’900 CHF/Jahr2’800 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr980 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr690 CHF/Jahr weniger
9.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr weniger
14.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EgnachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.85 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.92 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.40 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.48 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Egnach 30.24 Rp. pro kWh, also rund 1’360 Franken pro Jahr. Das sind 150 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.24 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.88Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.16Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Egnach im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Egnach 5’259 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’324
20114’328
20124’330
20134’466
20144’534
20154’573
20164’699
20174’708
20184’711
20194’699
20204’789
20214’817
20224’897
20235’031
20245’180
20255’259

5’259 Einw.

Bevölkerungsdichte: 285 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 59.5 %65 Jahre und älter 19.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Egnach 0.91 % der Wohnungen leer, rund jede 110. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.99
20170.43
20180.28
20191.74
20202.06
20210.93
20220.92
20230.86
20241.03
20250.83
20260.91
Leerstehende Wohnungen2201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’422

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Egnach hat 19 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’361 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 165 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen19Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’361davon abends (ab 20 Uhr): 165 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag84962 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Egnach ist zu 14.6 % bebaut, zu 77.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 6.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 14.6 %Landwirtschaft 77.8 %Wald 6.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.7 %
Beschäftigte1’916Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten385Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen