Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Salmsach

Salmsach

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern67/100
Prämien79/100
Strom87/100
Wohnen76/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe413 m
Fläche2.7 km²
PLZ8580
BFS-Nr.4441
BezirkBezirk Arbon
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’631+10.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.53 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Salmsach 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’380 Franken pro Jahr. Das sind 1’110 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SalmsachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’380 CHF/Jahr1’110 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’740 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr weniger
14.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’350 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’070 CHF/Jahr840 CHF/Jahr weniger
9.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’540 CHF/Jahr1’450 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SalmsachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.72 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.29 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.38 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.42 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Salmsach 24.24 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 120 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.24 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.78Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Salmsach im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Salmsach 1’631 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’312
20111’324
20121’350
20131’368
20141’395
20151’405
20161’457
20171’425
20181’457
20191’477
20201’481
20211’498
20221’576
20231’600
20241’631
20251’631

1’631 Einw.

Bevölkerungsdichte: 602 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.8 %20–64 Jahre 60.4 %65 Jahre und älter 18.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Salmsach 1.53 % der Wohnungen leer, rund jede 65. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.28
20173.28
20183.40
20191.45
20203.42
20213.14
20222.69
20231.22
20242.36
20251.43
20261.53
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)768

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Salmsach hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 177 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 3 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag177davon abends (ab 20 Uhr): 3 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8447 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.84Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Salmsach ist zu 20.5 % bebaut, zu 71.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 7.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.5 %Landwirtschaft 71.6 %Wald 7.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte383Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten67Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen