Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grono

Grono

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

69/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 383 / 2’110 · Top 19 % national

Steuern83/100
Prämien70/100
Strom53/100
Wohnen54/100
ÖV-Erschliessung72/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’420 m
Fläche37.1 km²
PLZ6537
BFS-Nr.3832
BezirkRegion Moesa
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.7 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien586 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’634+17.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.88 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grono 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’360 Franken pro Jahr. Das sind 2’130 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GronoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’360 CHF/Jahr2’130 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’090 CHF/Jahr3’610 CHF/Jahr weniger
14.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’980 CHF/Jahr2’480 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’250 CHF/Jahr3’660 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’820 CHF/Jahr2’160 CHF/Jahr weniger
13.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GronoSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.45 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.24 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.50 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.53 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grono 26.68 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.68 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.09Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.69Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grono im Median 586 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’030 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 13 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

586 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene441.90 CHF/Monatrund 5’300 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.80 CHF/Monatrund 3’680 CHF/Jahr
Kind118.10 CHF/Monatrund 1’420 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grono 1’634 Einwohnerinnen und Einwohner, 17.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’242
20111’231
20121’271
20131’285
20141’319
20151’321
20161’340
20171’373
20181’378
20191’406
20201’397
20211’453
20221’513
20231’556
20241’580
20251’634

1’634 Einw.

Bevölkerungsdichte: 44 Einw./km² · 2025

+3.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.9 %20–64 Jahre 63.3 %65 Jahre und älter 20.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grono 0.88 % der Wohnungen leer, rund jede 114. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.52
20170.62
20181.73
20191.10
20201.32
20212.22
20221.88
20231.41
20242.49
20252.60
20260.88
Leerstehende Wohnungen901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)960

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grono hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 629 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 70 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag629davon abends (ab 20 Uhr): 70 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag51482 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grono ist zu 2.9 % bebaut, zu 8.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 61.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.9 %Landwirtschaft 8.3 %Wald 61.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 27.3 %
Beschäftigte1’049Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten283Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen