Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lostallo

Lostallo

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern88/100
Prämien70/100
Strom60/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’559 m
Fläche50.9 km²
PLZ6558
BFS-Nr.3821
BezirkRegion Moesa
Steuerbelastung10.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien586 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung871+3.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.27 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lostallo 10.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’060 Franken pro Jahr. Das sind 2’420 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LostalloSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’060 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
10.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’540 CHF/Jahr4’160 CHF/Jahr weniger
13.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
8.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’880 CHF/Jahr4’040 CHF/Jahr weniger
7.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’450 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr weniger
13.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LostalloSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.08 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.25 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.06 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lostallo 26.34 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das sind 26 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.34 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.44Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lostallo im Median 586 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’030 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 13 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

586 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene441.90 CHF/Monatrund 5’300 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.80 CHF/Monatrund 3’680 CHF/Jahr
Kind118.10 CHF/Monatrund 1’420 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lostallo 871 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010707
2011716
2012725
2013735
2014762
2015767
2016785
2017760
2018792
2019805
2020840
2021846
2022856
2023850
2024866
2025871

871 Einw.

Bevölkerungsdichte: 17 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.0 %20–64 Jahre 63.3 %65 Jahre und älter 21.7 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lostallo 2.27 % der Wohnungen leer, rund jede 44. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.45
20170.67
20181.55
20191.10
20201.30
20211.45
20221.62
20231.57
20243.88
20252.50
20262.27
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)520

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lostallo hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 425 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 63 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag425davon abends (ab 20 Uhr): 63 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag37688 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lostallo ist zu 2.3 % bebaut, zu 7.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 59.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.3 %Landwirtschaft 7.3 %Wald 59.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 30.8 %
Beschäftigte241Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten78Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen