Civiora

Profil communal

Armoiries de Lostallo

Lostallo

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

78/100

Indice élevé

Rang national : 99 / 2’110 · Top 5 % national

Fiscalité88/100
Primes70/100
Électricité60/100
Logement88/100
Desserte TP78/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’559 m
Surface50,9 km²
NPA6558
N° OFS3821
DistrictRegion Moesa
Charge fiscale10,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,3 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie586 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population871+3,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,27 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lostallo 10,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’060 francs par an. C’est 2’420 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

LostalloMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’060 CHF/an2’420 CHF/an de moins
10,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’540 CHF/an4’160 CHF/an de moins
13,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’620 CHF/an2’840 CHF/an de moins
8,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’880 CHF/an4’040 CHF/an de moins
7,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’450 CHF/an2’540 CHF/an de moins
13,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LostalloMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,08 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,78 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,85 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,25 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,06 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lostallo 26,34 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est 26 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

26,34 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,44Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lostallo en médiane 586 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’030 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 13 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

586 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte441,90 CHF/moisenv. 5’300 CHF/an
19–25 ans306,80 CHF/moisenv. 3’680 CHF/an
Enfant118,10 CHF/moisenv. 1’420 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lostallo compte 871 habitants à fin 2025, soit 3,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010707
2011716
2012725
2013735
2014762
2015767
2016785
2017760
2018792
2019805
2020840
2021846
2022856
2023850
2024866
2025871

871 habitants

Densité : 17 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,0 %20–64 ans 63,3 %65 ans et plus 21,7 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,27 % des logements de Lostallo étaient vides, soit environ 1 sur 44 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,45
20170,67
20181,55
20191,10
20201,30
20211,45
20221,62
20231,57
20243,88
20252,50
20262,27
Logements vacants1201.06.2026
Parc de logements (2024)520

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lostallo compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 425 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 63 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type425dont en soirée (dès 20h) : 63 (15 %)
Départs un dimanche type37688 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,89Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lostallo est bâti à 2,3 %, agricole à 7,3 % et boisé à 59,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,3 %Agricole 7,3 %Boisé 59,6 %Autres (eaux, rochers…) 30,8 %
Emplois241année de référence 2018
Établissements78année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source