Civiora

Profil communal

Armoiries de Cama

Cama

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

74/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 204 / 2’110 · Top 10 % national

Fiscalité92/100
Primes70/100
Électricité51/100
Logement83/100
Desserte TP61/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’417 m
Surface15,0 km²
NPA6557
N° OFS3831
DistrictRegion Moesa
Charge fiscale9,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,0 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie586 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population735+24,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,90 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Cama 9,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’780 francs par an. C’est 2’710 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

CamaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’780 CHF/an2’710 CHF/an de moins
9,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’970 CHF/an4’730 CHF/an de moins
13,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’260 CHF/an3’200 CHF/an de moins
8,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’520 CHF/an4’400 CHF/an de moins
7,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’070 CHF/an2’910 CHF/an de moins
12,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CamaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,72 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,31 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,55 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,01 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,59 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Cama 27,03 ct. par kWh, soit environ 1’220 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,03 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,19Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,94Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Cama en médiane 586 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’030 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 13 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

586 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte441,90 CHF/moisenv. 5’300 CHF/an
19–25 ans306,80 CHF/moisenv. 3’680 CHF/an
Enfant118,10 CHF/moisenv. 1’420 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Cama compte 735 habitants à fin 2025, soit 24,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010462
2011529
2012535
2013562
2014573
2015571
2016572
2017564
2018560
2019552
2020589
2021616
2022658
2023691
2024720
2025735

735 habitants

Densité : 49 hab./km² · 2025

+2,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,6 %20–64 ans 65,2 %65 ans et plus 18,2 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,90 % des logements de Cama étaient vides, soit environ 1 sur 53 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,31
20171,30
20181,62
20192,57
20203,41
20212,87
20222,51
20234,57
20246,13
20253,94
20261,90
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)432

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Cama compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 210 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 32 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type210dont en soirée (dès 20h) : 32 (15 %)
Départs un dimanche type18689 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,08Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Cama est bâti à 3,1 %, agricole à 5,1 % et boisé à 60,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,1 %Agricole 5,1 %Boisé 60,1 %Autres (eaux, rochers…) 31,6 %
Emplois240année de référence 2018
Établissements55année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source