Civiora

Profil communal

Armoiries de Gurzelen

Gurzelen

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité10/100
Primes37/100
Électricité71/100
Logement69/100
Desserte TP66/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane633 m
Surface4,5 km²
NPA3663
N° OFS867
DistrictVerwaltungskreis Thun
Charge fiscale15,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population870−1,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,24 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Gurzelen 15,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’360 francs par an. C’est 1’870 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

GurzelenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’360 CHF/an1’870 CHF/an de plus
15,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’860 CHF/an2’160 CHF/an de plus
19,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’440 CHF/an3’970 CHF/an de plus
14,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’380 CHF/an4’470 CHF/an de plus
12,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’880 CHF/an1’900 CHF/an de plus
18,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GurzelenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,45 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,05 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,53 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,92 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,60 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Gurzelen 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Gurzelen en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Gurzelen compte 870 habitants à fin 2025, soit 1,6 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010812
2011822
2012817
2013809
2014848
2015855
2016855
2017829
2018840
2019859
2020884
2021892
2022889
2023898
2024876
2025870

870 habitants

Densité : 192 hab./km² · 2025

−0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,5 %20–64 ans 59,6 %65 ans et plus 17,9 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 38 (2,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,24 % des logements de Gurzelen étaient vides, soit environ 1 sur 81 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20180,52
20191,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,50
20250,50
20261,24
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)403

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Gurzelen compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 91 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type91dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type2831 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,60Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Gurzelen est bâti à 6,7 %, agricole à 80,8 % et boisé à 12,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,7 %Agricole 80,8 %Boisé 12,5 %
Emplois169année de référence 2018
Établissements64année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source