Civiora

Profil communal

Armoiries de Rüfenach

Rüfenach

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

53/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’075 / 2’110

Fiscalité66/100
Primes56/100
Électricité49/100
Logement8/100
Desserte TP66/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane385 m
Surface4,2 km²
NPA5200
N° OFS4112
DistrictBezirk Brugg
Charge fiscale11,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,3 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population869+0,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rüfenach 11,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’370 francs par an. C’est 1’120 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

RüfenachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’370 CHF/an1’120 CHF/an de moins
11,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’640 CHF/an2’060 CHF/an de moins
15,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’880 CHF/an1’580 CHF/an de moins
9,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’320 CHF/an1’590 CHF/an de moins
8,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’780 CHF/an1’200 CHF/an de moins
14,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RüfenachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,71 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,53 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,90 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,88 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,73 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rüfenach 27,30 ct. par kWh, soit environ 1’230 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,30 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,29Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,64Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,37ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rüfenach en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rüfenach compte 869 habitants à fin 2025, soit 0,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010866
2011879
2012874
2013871
2014873
2015866
2016869
2017856
2018856
2019841
2020863
2021874
2022856
2023874
2024888
2025869

869 habitants

Densité : 208 hab./km² · 2025

−2,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,1 %20–64 ans 59,0 %65 ans et plus 21,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Rüfenach (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,11
20170,00
20180,00
20190,82
20200,27
20210,26
20221,04
20230,26
20240,26
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)385

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rüfenach compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 200 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 24 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type200dont en soirée (dès 20h) : 24 (12 %)
Départs un dimanche type13668 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,60Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rüfenach est bâti à 11,5 %, agricole à 47,4 % et boisé à 40,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,5 %Agricole 47,4 %Boisé 40,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,5 %
Emplois197année de référence 2018
Établissements57année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source