Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rüfenach

Rüfenach

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

53/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’075 / 2’110

Fiscalità66/100
Premi56/100
Elettricità49/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici66/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana385 m
Superficie4,2 km²
NPA5200
N. UST4112
DistrettoBezirk Brugg
Onere fiscale11,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,3 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione869+0,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rüfenach l’11,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’370 franchi all’anno. Sono 1’120 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RüfenachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’370 CHF/anno1’120 CHF/anno in meno
11,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’640 CHF/anno2’060 CHF/anno in meno
15,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’880 CHF/anno1’580 CHF/anno in meno
9,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’320 CHF/anno1’590 CHF/anno in meno
8,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’780 CHF/anno1’200 CHF/anno in meno
14,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RüfenachMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,71 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,53 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,90 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,88 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,73 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rüfenach 27,30 ct. per kWh, ossia circa 1’230 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,30 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,29Rete (il trasporto fino al contatore) 12,64Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,37ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rüfenach in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rüfenach conta 869 abitanti a fine 2025, il 0,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010866
2011879
2012874
2013871
2014873
2015866
2016869
2017856
2018856
2019841
2020863
2021874
2022856
2023874
2024888
2025869

869 abitanti

Densità: 208 ab./km² · 2025

−2,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,1 %20–64 anni 59,0 %65 anni e più 21,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (14,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Rüfenach non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,11
20170,00
20180,00
20190,82
20200,27
20210,26
20221,04
20230,26
20240,26
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)385

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rüfenach conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 200 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 24 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo200di cui in serata (dalle 20): 24 (12 %)
Partenze in una domenica tipo13668 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,60Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rüfenach è edificato all’11,5 %, agricolo al 47,4 % e boschivo al 40,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,5 %Agricolo 47,4 %Bosco 40,7 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti197anno di riferimento 2018
Aziende57anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte