Civiora

Profilo comunale

Stemma di Remigen

Remigen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità83/100
Premi56/100
Elettricità22/100
Alloggio75/100
Trasporti pubblici33/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana457 m
Superficie7,9 km²
NPA5236
N. UST4110
DistrettoBezirk Brugg
Onere fiscale10,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’380+4,1 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,48 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Remigen il 10,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’430 franchi all’anno. Sono 2’060 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RemigenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’430 CHF/anno2’060 CHF/anno in meno
10,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’880 CHF/anno3’820 CHF/anno in meno
14,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’760 CHF/anno2’700 CHF/anno in meno
9,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’030 CHF/anno2’880 CHF/anno in meno
8,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’620 CHF/anno2’370 CHF/anno in meno
13,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RemigenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,54 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,07 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,97 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,02 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,27 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Remigen 29,56 ct. per kWh, ossia circa 1’330 franchi all’anno. Sono 119 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,56 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,37Rete (il trasporto fino al contatore) 14,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,24ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Remigen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Remigen conta 1’380 abitanti a fine 2025, il 4,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’047
20111’035
20121’064
20131’047
20141’047
20151’054
20161’069
20171’065
20181’135
20191’225
20201’326
20211’376
20221’359
20231’385
20241’380
20251’380

1’380 abitanti

Densità: 175 ab./km² · 2025

+0,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,1 %20–64 anni 55,9 %65 anni e più 23,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,48 % delle abitazioni di Remigen, circa 1 su 68 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,40
20171,20
20182,81
20194,98
20206,60
20214,09
20223,14
20231,49
20241,64
20251,04
20261,48
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)676

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Remigen conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 192 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 30 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo192di cui in serata (dalle 20): 30 (16 %)
Partenze in una domenica tipo13872 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,17Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Remigen è edificato al 7,1 %, agricolo al 36,4 % e boschivo al 56,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,1 %Agricolo 36,4 %Bosco 56,0 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti274anno di riferimento 2018
Aziende70anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte