Civiora

Profilo comunale

Stemma di Gansingen

Gansingen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

56/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 941 / 2’110 · Top 45 % nazionale

Fiscalità68/100
Premi56/100
Elettricità19/100
Alloggio58/100
Trasporti pubblici64/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana490 m
Superficie8,8 km²
NPA5272
N. UST4164
DistrettoBezirk Laufenburg
Onere fiscale11,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’125+5,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,98 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Gansingen l’11,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’260 franchi all’anno. Sono 1’230 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

GansingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’260 CHF/anno1’230 CHF/anno in meno
11,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’430 CHF/anno2’270 CHF/anno in meno
15,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’750 CHF/anno1’720 CHF/anno in meno
9,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’160 CHF/anno1’760 CHF/anno in meno
8,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’650 CHF/anno1’340 CHF/anno in meno
14,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GansingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,57 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,36 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,79 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,77 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,56 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Gansingen 29,86 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 133 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,86 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,37Rete (il trasporto fino al contatore) 14,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,54ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Gansingen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Gansingen conta 1’125 abitanti a fine 2025, il 5,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010959
2011964
2012972
20131’000
2014993
20151’000
20161’019
20171’029
20181’034
20191’053
20201’066
20211’057
20221’079
20231’097
20241’128
20251’125

1’125 abitanti

Densità: 128 ab./km² · 2025

−0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,1 %20–64 anni 57,2 %65 anni e più 21,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (15,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,98 % delle abitazioni di Gansingen, circa 1 su 102 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,81
20174,90
20181,69
20192,32
20201,02
20211,22
20220,61
20231,42
20241,00
20250,79
20260,98
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)506

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Gansingen conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 225 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 30 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo225di cui in serata (dalle 20): 30 (13 %)
Partenze in una domenica tipo16071 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,44Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Gansingen è edificato al 7,7 %, agricolo al 54,1 % e boschivo al 37,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,7 %Agricolo 54,1 %Bosco 37,9 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti195anno di riferimento 2018
Aziende89anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte