Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gansingen

Gansingen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern68/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung64/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe490 m
Fläche8.8 km²
PLZ5272
BFS-Nr.4164
BezirkBezirk Laufenburg
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’125+5.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gansingen 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’260 Franken pro Jahr. Das sind 1’230 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GansingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’260 CHF/Jahr1’230 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’430 CHF/Jahr2’270 CHF/Jahr weniger
15.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’750 CHF/Jahr1’720 CHF/Jahr weniger
9.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’160 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’650 CHF/Jahr1’340 CHF/Jahr weniger
14.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GansingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.57 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.79 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gansingen 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gansingen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gansingen 1’125 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010959
2011964
2012972
20131’000
2014993
20151’000
20161’019
20171’029
20181’034
20191’053
20201’066
20211’057
20221’079
20231’097
20241’128
20251’125

1’125 Einw.

Bevölkerungsdichte: 128 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.1 %20–64 Jahre 57.2 %65 Jahre und älter 21.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gansingen 0.98 % der Wohnungen leer, rund jede 102. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.81
20174.90
20181.69
20192.32
20201.02
20211.22
20220.61
20231.42
20241.00
20250.79
20260.98
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)506

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gansingen hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 225 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 30 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag225davon abends (ab 20 Uhr): 30 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16071 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.44Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gansingen ist zu 7.7 % bebaut, zu 54.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.7 %Landwirtschaft 54.1 %Wald 37.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte195Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten89Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen