Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hasliberg

Hasliberg

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern5/100
Prämien63/100
Strom89/100
Wohnen45/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’608 m
Fläche41.7 km²
PLZ6083
BFS-Nr.783
BezirkVerwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Steuerbelastung16.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’125−2.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.69 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen27Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hasliberg 16.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 13’000 Franken pro Jahr. Das sind 2’510 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HaslibergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 13’000 CHF/Jahr2’510 CHF/Jahr mehr
16.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’990 CHF/Jahr3’290 CHF/Jahr mehr
20.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 18’310 CHF/Jahr4’850 CHF/Jahr mehr
15.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 20’370 CHF/Jahr5’460 CHF/Jahr mehr
13.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’650 CHF/Jahr2’660 CHF/Jahr mehr
19.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HaslibergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF16.25 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.99 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF15.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF13.58 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hasliberg 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hasliberg im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hasliberg 1’125 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.8 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’238
20111’236
20121’227
20131’214
20141’162
20151’180
20161’193
20171’183
20181’164
20191’151
20201’158
20211’123
20221’101
20231’111
20241’129
20251’125

1’125 Einw.

Bevölkerungsdichte: 27 Einw./km² · 2025

−0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.3 %20–64 Jahre 49.4 %65 Jahre und älter 27.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hasliberg 0.69 % der Wohnungen leer, rund jede 145. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.06
20172.23
20181.56
20191.74
20201.16
20210.58
20220.45
20230.70
20240.38
20250.89
20260.69
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’579

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hasliberg hat 27 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’343 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 46 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen27Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’343davon abends (ab 20 Uhr): 46 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4’211180 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00024.00Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hasliberg ist zu 3.2 % bebaut, zu 52.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.2 %Landwirtschaft 52.6 %Wald 32.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 12.1 %
Beschäftigte864Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten133Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen