Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lungern

Lungern

Kanton: Obwalden (OW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern60/100
Prämien97/100
Strom62/100
Wohnen77/100
ÖV-Erschliessung51/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’325 m
Fläche46.5 km²
PLZ6078
BFS-Nr.1405
BezirkKanton Obwalden
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien518 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’132−0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.55 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lungern 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’780 Franken pro Jahr. Das sind 710 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LungernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’780 CHF/Jahr710 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’020 CHF/Jahr3’680 CHF/Jahr weniger
14.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’100 CHF/Jahr640 CHF/Jahr mehr
11.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’040 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
10.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’530 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LungernSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.22 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.75 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.69 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.41 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lungern 25.99 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 41 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.99 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.67Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.04Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.28Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lungern im Median 518 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 81 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

518 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion OW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene386.70 CHF/Monatrund 4’640 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.60 CHF/Monatrund 3’150 CHF/Jahr
Kind99.40 CHF/Monatrund 1’190 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lungern 2’132 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’080
20112’092
20122’098
20132’087
20142’113
20152’142
20162’129
20172’122
20182’120
20192’111
20202’138
20212’082
20222’086
20232’061
20242’072
20252’132

2’132 Einw.

Bevölkerungsdichte: 46 Einw./km² · 2025

+2.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 56.7 %65 Jahre und älter 23.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lungern 1.55 % der Wohnungen leer, rund jede 65. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.78
20170.99
20181.59
20192.17
20202.29
20211.66
20220.89
20231.44
20241.64
20251.55
20261.55
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’480

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lungern hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 196 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag196davon abends (ab 20 Uhr): 24 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag18494 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.28Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lungern ist zu 3.6 % bebaut, zu 40.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.6 %Landwirtschaft 40.4 %Wald 41.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 14.6 %
Beschäftigte1’158Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten172Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen